• Un médicament qui ne me convient pas

    Bonjour, depuis que le médecin m'a prescris du RIVOTRIL avant d'aller dormir pour soi disant décontracter mes muscles du cou, je dort tout le temps , je n'ai plus envie de rien faire et il m'arrive d'avoir des idées noirs, donc je stop immédiatement cette saleté!

    Voilà ce que j'ai lus sur le net: Irritabilité et excitation

    Parfois, la prise de Rivotril peut entraîner des trous de mémoire, une mauvaise coordination des mouvements, une somnolence (en début de traitement et chez les personnes âgées). Dans certains cas, le médicament peut provoquer une irritabilité et une excitation.

     

    Pour ma part je n'ai pas eu envie de me faire à diner, j'ai dormis presque toute la matinée, je tourne en rond et je n'ai envie de rien faire, là, ce n'est pas moi, même plus envie de balade ni de photos...

    Je me contenterais donc de mon médicament pour mon estomac comme je prenais avant et de mes deux cachets, un pour ma thyroïde et l'autre pour ma tension.

    Ma kiné va encore essayer de me prendre deux fois avant de partir en vacances, j'ai moins mal mais toujours une gêne du côté du cou.

    Je ne veux pas devenir une loque avec ces saletés de médicaments, je vous dit à ce soir, Cigalette


  • Commentaires

    1
    josie
    Vendredi 11 Août à 14:20

     bonjour cigalette, vu et reconnu que tous  ces  pathologies pour nous soigner nous  arrange d un coté et   dérange de l autre, j ai regardé ton médoc, moi du  lyrica pendant deux ans et demis pour les   douleurs neurologiques, de divers dosages, moins a la fin et arreté au mois de mai dernier,  il n agissait plus a quoi bon  j ai maigri tant mieux les docteurs ne te le dit pas non plus on dévore avec certains, pareil je dormais  sur le matin, la tete avec pour calmer et encore, la je suis mieux mais la main toujours des tensions, j attends ma docteur pour prendre une décision, signale a ta docteur que tu ne le supporte pas, enfin  je pense que la kiné est  mieux que de prendre  cela aussi,   quand j avais eue une tendinite a une épaule il y a  quelques années de cela, le docteur me disait de mettre un gant de toilette passé sous eau bien chaude comme  je supportai  de mettre sur  la douleur ca faisait du bien, tu a essayé,   pas beau le temps, pas de soleil, frais, vent, ta fille arrive ces jours ci,  reprends du poil de la bete  , bon courage sors un peu,    bonne journée,  gros bisous,

      • Vendredi 11 Août à 16:23

        Bonsoir Josie pourtant mon docteur sait bien que ce genre de médicament n´est pas pour moi, j´ai jetté le flacons dans l´évier, l´effet de la derniére prise s´estompe et je suis moins somnolente.Ici l´orage gronde et il pleut a seau, jevient juste de rentrer avec Woopy, bonne soirée bisous

    2
    josie
    Vendredi 11 Août à 15:05

    re,  prendre du poids,

    3
    Vendredi 11 Août à 15:42

    C'est à toi de voir mais cela dit je pense que tu as raison de ne plus le prendre , ce genre de médicaments n'est pas terrible mais tu es seule à voir ce que tu dois faire pour le mieux de ta santé *@+

      • Vendredi 11 Août à 16:27

        Oui Rose je me connais bien j´ai vidé le contenus dans l ´évier la dernière prise s´estompe et je me sent déjà moins "loque " J´AI MÊME FAIT MON REPASSAGE ET NETTOYÉ LA VÉRANDA JE FERAIS LE RESTE DEMAIN oups j´ai oublier de me mettre en minuscule ah ce clavier qwerty...bonne soirée

    4
    Vendredi 11 Août à 19:07

    Le mieux est de faire comme on le sent, comme je te disais dans un autre commentaire, les médicaments, tout du moins certains, te guérissent d'un côté pour te détraquer de l'autre.

    Bonne soirée et gros bisous

    5
    Samedi 12 Août à 08:01

    Tu sais les médecins donnent mais le corps lui ne supporte pas tout, cela m'est arrivée aussi avec un médoc pour la tension !!!

    J'espère que tu vas mieux que tes douleurs se calment

    Bonne journée, bisous

    6
    Dimanche 13 Août à 18:20

    Bonsoir Cigalette,

    Tu as bien raison de te séparer des médicaments qui t'assomment comme çà.

    Mon médecin ( une dame ) s'est fait une raison, elle m'en prescrit quelquefois et je ne les prends pas, elle rouspète mais comme je dois conduire souvent, même sur des petites distances, je ne veux pas aller " dans le décors ".

    Elle a eu du mal à le comprendre, j'en ai déjà pour la tension, c'est suffisant.

    Bonne fin de journée, bises,

    on est dimanche soir lorsque je réponds enfin. arf

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :